История «Стадиона «Юность»

МУ «Стадион «Юность», расположенный в ж.р. Ягуновский, начал свою работу в 1965 году от профкома шахты «Ягуновская», председателем которого в то время был Родевилко Сергей Владимирович. На территории стадиона стояло деревянное здание 1959 года постройки. Первым инструктором стадиона был назначен Вельдяйкин Валерий. Он открыл секцию борьбы самбо. На посту инструктора стадиона Вельдяйкин В. проработал до 1968г. В конце 60-х годов борьбу самбо на стадионе преподавал Лукин Павел Михайлович, мастер спорта СССР по борьбе.

В 1967 году было построено здание спортивного зала с игровым залом 18 х30 мІ. Развиваются игровые виды спорта: футбол волейбол, баскетбол.

С 1968г. по 1971 инструктором стадиона проработал Сазонов Виктор Георгиевич, с 1971г. по 1972г. – Шлахов Василий, с 1972г. по 1975г.- Леоненко Анатолий.

В 1966-67г.г. начала свою жизнь детская команда «Томь» п. Ягуновский. В 1971 году команду «Томь» начал тренировать Кукарский Юрий Иванович. Под руководством Кукарского Ю.Ию команда становилась победителем и призёром районных, городских соревнований по футболу Команда «Томь» пос. «шахта «Ягуновская» в 1979г. стала победителем областных соревнований на приз клуба «Кожаный мяч» и участником зональных соревнований на приз клуба «Кожаный мяч» в г. Южно-Сахалинске.

В 1971 году на стадионе в здании пункта проката начала работу секция вольной борьбы под руководством тренера Грюнемейера Валерия Оттовича, мастер спорта СССР по вольной борьбе. С 1972г. по 1984г.занятия по вольной борьбе проводились в спортивном зале. На ковре стадиона проводились городские и областные соревнования по вольной борьбе. Многие ребята с посёлка становились победителями и призёрами городских и областных соревнований по вольной борьбе. Воспитанники тренера Грюнемейера В.О. : Климов Виктор, Климов Владимир, Чинков Роман выполнили норматив «Мастер спорта СССР». Чинков Роман является победителем Первенства СССР по вольной борьбе среди юношей 1980, чемпионат России 1982г. среди молодёжи. Являлся членом сборной юношеской и молодёжной команды СССР.

В середине 70-х годов инструктором был Колобухин Вениамин, мастер спорта СССР по велосипедному спорту. В это время развивается лыжный спорт.

С конца 70-х по 1982 год заведующим стадиона работал Ягунов Михаил Афанасьевич, пророботающий преподавателем физ. Воспитания в средней школе № 50 более 40 лет. В настоящее время в ж.р. Ягуновский проводятся соревнования по лыжным гонкам памяти Ягунова М.А..

В конце 70-х годов приехал из Молдавии, поигравший за «Нистру» г. Кишенёв и начал тренировать детскую команду «Уголёк» и команду «Шахтёр» ш. Ягуновская Петрецкий Пётр Васильевич. С 1982г. по 1985г. он заведующий стадионом. Под руководством Петрецкого П.В. детская команда «Уголёк» становилась неоднократным победителем городских и областных соревнований. Его воспитанник Петунин Игорь, 1966 является членом юношеской команды Росси (1980-1981г.г.). Под руководством Петрецкого П.В. команда «Шахтёр» шахты «Ягуновская» в 1983г. становится победителем турнира Теркома угольщиков. В 1985г. команда занимает 3 место в Первенстве города, и 1 место в областном турнире ДСО «Труд». Его воспитанник Хайретдинов Рафаэль в настоящее время работает в МУ «Стадионе «Юность» тренером по футболу.

В 1976 году в спортзале стадиона проводились тренировки по боксу у тренера Курегешева Владимира Петровича, работавшего в то время на шахте «Ягуновская», последствии Заслуженный тренер СССР, воспитавший чемпиона мира среди любителей, 9 кратного чемпиона мира среди профессионалов Юрия Арбачакова. Открытие секции бокса на посёлке дало начало выхода на всесоюзный ринг ребятам с посёлка. В начале 80-х годов с пос. шахта «Ягуновская» Галявдинов Руслан, Симоненко Павел выполняют норматив «Мастер спорта СССР по боксу»

В период с 1978г. по 1981г. проводились занятия по хоккею с мячом у тренера Трунева Виталия. Его воспитанник Юрий Витухин, МС, обладатель Кубка России, серебряный призёр Чемпионата России по хоккею с мячом, ныне тренер команды «Кузбасс».

С 1985г. по 1992г. инструктором стадиона назначен Лепилин Сергей Васильевич воспитанник Петрецкого П.В.

В 1992 году после закрытия шахты «Ягуновская» спортзал не функционировал.

И только в 1995г. для сохранения спортивного сооружения и развития массового спорта среди детей, подростков жителей посёлка на основании распоряжения Администрации г.Кемерово стадион шахты Ягуновская был принят в муниципальную собственность и передан в оперативное управление администрации посёлка Ягуновский. Директором стадиона был назначен Никитенко Виктор Григорьевич. Начинают свою работу секции: «футбол» тренера Хайретдинов Рафаель Рашитович и Кукарский Юрий Иванович, « настольный теннис» тренер Аркатов Юрий Петрович, ОФП тренер Гераськин Николай Алексеевич, «бокс» тренер Газиев Вячеслав Романович, « баскетбол» тренер Никитенко Виктор Григорьевич, «каратэ до» тренер Науменко Александр.

Согласно распоряжения Администрации г.Кемерово на базе стадиона «Юность» было зарегистрировано в 1997г. Муниципальное Учреждение «Стадион «Юность».

С 2000года исполняет обязанности директора МУ «Стадион «Юность» Галявдинов Руслан Минудинович.

В настоящее время в секциях стадиона занимается около 200 детей в следующих секциях» Футбол, бокс, акробатика, офп, настольный теннис, хоккей с мячом.

С 30 июля 2011г. муниципальное учреждение «Стадион «Юность» переименовано в муниципальное бюджетное учреждение «Стадион «Юность».